Инфографика: Новое распределение банков по группам

Национальный банк перераспределил кредитно-финансовые учреждения в зависимости от размера активов
Комиссия НБУ по надзору и регулированию деятельности банков своим решением № 975 от 20.12.2013 определила предельные границы размера активов для отдельных групп банков на 2014 год. Перераспределение банков по группам НБУ проводит раз в год. Главным критерием выступает размер активов , тогда как ранее при определении принадлежности банка к группе учитывался размер регулятивного капитала и активов.

В 2014 году предельные границы размера активов в первой и второй группах по сравнению с 2013 годом выросли на 1 млрд. грн. (с 2012 года предельная граница в первой группе увеличилась на 6 млрд. грн., то есть на 40 %). Теперь к первой группе относятся банки, чьи активы превышают 21 млрд. грн., а ко второй - с активами свыше 6 млрд. грн. Предельные границы в третьей и четвертой группах остались без изменений, то есть к третьей группе относятся банки, чьи активы превышают 3 млрд. грн., а к четвертой - с активами менее 3 млрд. грн.

По результатам деятельности банков в 2013 году и перераспределения банков по группам , в первой группе тройка лидеров (ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк) осталась без изменений. Дельта Банк с восьмой позиции в 2013 году поднялся до четвертой; Сбербанк России поднялся с 13 на 9; на одну позицию поднялись Первый украинский международный банк и Надра Банк; по одной позиции потеряли Райффайзен Банк Аваль, Проминвестбанк и Укрсоцбанк UniСredit Bank. ВТБ Банк опустился с 7 на 12 позицию, УкрСиббанк - с 11 на 13 позицию, а остальные ( Альфа-Банк, банк Финансы и Кредит и Укргазбанк) сохранили свои позиции - они, соответственно, 10 , 14 и 15 .

В группу крупных банков из группы средних присоединились: Фидобанк, Златобанк, Южкомбанк, Всеукраинский банк развития и Укринбанк. В группу средних из группы небольших переместились: Реал Банк, Актив-Банк, банк Русский стандарт, Экспобанк, Банк Национальные инвестиции и Финбанк. Следует отметить стремительный рост активов Реал Банка, который за год поднялся со 103 позиции на 44, и Фидобанка, занявшего 22 позицию в общем рейтинге банков по активам (еще год назад занимал 53 позицию). Экспобанк и Банк Национальные инвестиции поднялись в общем рейтинге, соответственно, на 17 и 12 позиций.

Из группы крупных в группу средних выбыли два банка: Правэкс-Банк и Банк ¾, а в группу небольших - Кредитпромбанк, который потерял сразу 76 позиций в общем рейтинге банков по активам. Из группы средних в группу небольших переместились четыре банка: Индустриалбанк, Марфин Банк, Пиреус Банк МКБ и Омега Банк (ранее Сведбанк).

В 2013 году НБУ зарегистрировал 7 новых банков: Юнисон, Госзембанк, Михайловский, Авангард, Портал, Инвестиционно-Трастовый Банк и банк Гефест. Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках приобрел статус банка, получив соответствующую лицензию.

В течение 2013 четыре банка изменили название: Сведбанк теперь называется Омега Банк, Диапазон-Максимум Банк - Вернум Банк, ТММ-Банк - Финанс Банк, Европейский банк рационального финансирования - КСГ Банк.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd