Интеграция в ЕС: Украина и Молдова углубят экономическое сотрудничество

Молдова заинтересована в углублении сотрудничества с Украиной в транспортной, энергетической сферах, а также в интеграции в цифровой рынок Евросоюза. Об этом заявила Государственная секретарка по вопросам европейской интеграции Министерства иностранных дел Молдовы Даниэла Морари во время встречи с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, сообщил в Facebook Офис вице-премьерки.

"Молдова заинтересована в сотрудничестве с Украиной и ЕС в транспортной, энергетической сферах, а также в интеграции в цифровой рынок ЕС. Эти сферы являются в приоритете политики Молдовы, так же, как и для Украины, поэтому было бы замечательно углубить наше сотрудничество именно в этих направлениях", – рассказала Морари.

Так,Климпуш-Цинцадзе поддержала такую инициативу и отметила, что решением Саммита Украина-ЕС определены четкие направления, по которым будет двигаться Украина для дальнейшего сближения с ЕС – это интеграция цифрового и энергетического рынков, уменьшение таможенных барьеров и углубление сотрудничества в сфере юстиции и внутренних дел.

"В случае Украины, Молдовы и Грузии, Соглашения об ассоциации дают нам большие возможности. Поэтому более тесные контакты с партнерами только будут способствовать реализации наших амбициозных евроинтеграционных целей", – подытожила вице-премьер-министрка Украины.

Напомним, правительство Молдовы не планирует заключать новый контракт с "Газпромом" на поставку газа в страну, пока не будет построен газопровод Кишинев — Унгены.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd