Инвестбанки смогут получить больше денег от ФРС

Федеральная резервная система (ФРС) может расширить доступ инвестбанков к прямому кредитованию со стороны центрального банка на 2009 год до тех пор, пока чрезвычайные условия будут превалировать. Об этом, как сообщает Bloomberg, заявил глава ФРС Бен Бернанке.
По его словам, основной функцией Федерального резерва является поддержание финансовой стабильности. ФРС рассматривает несколько вариантов, включая продление наших возможностей для первичных дилеров за пределы конца этого года, рассказал Б.Бернанке на конференции в Арлингтоне.

Также глава ФРС одобрил федеральный план ликвидации неплатежеспособных инвестиционных банков. Министерство финансов должно "играть ведущую роль в любых таких начинаниях, консультируясь с регуляторами и контролирующими ведомствами", заявил Б.Бернанке. Б.Бернанке отметил, что ФРС работает с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) и дилерами по вопросу "увеличения капиталов и буфера ликвидности".

Глава ФРС не дал никаких комментариев по поводу прогнозов относительно экономики и денежной политики.

Ранее ФРС заявляла, что ряд мер по кредитованию банков, введенных американским ЦБ в условиях финансового кризиса, может сохраниться и после его завершения.

Временная программа кредитования Term Auction Facility (TAF) была запущена ФРС в декабре прошлого года для того, чтобы ослабить напряженность на рынке межбанковских кредитов. С этого момента ее объем увеличивался трижды - с первоначальных 20 млрд до 75 млрд долл. в мае. В июне центробанк проведет три аукциона по размещению средств на 28 дней в рамках этой программы, объемом по 75 млрд долл. каждый.

ФРС также открыла кредитное окно для первичных дилеров, в число которых входят основные инвестбанки Уолл-стрит, чтобы предоставлять финансирование участникам рынка под залог широкого набора ценных бумаг.

Эксперты считают, что эти и другие инициативы ФРС "привели к некоторому увеличению ликвидности на рынке". Однако он отметил, что ситуация на финансовых рынках "все еще далека от нормальной".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd