Инвестиционный климат в Украине остается ниже, чем в 2013 году

За годы независимости в Украину привлечено $50,1 млрд., в том числе за 2017 год – $2,2 млрд. Об этом говорится в обзоре инвестиционного климата в Украине на 2018 год, опубликованном в Госдепартаменте США.

За 2017 год в Украине открыто 67 новых проектов ПИИ на сумму $1,8 млрд. Это меньше, чем в 2016 году и все еще гараздо меньше, чем в 2013.

В 2013 году было открыто 111 новых проектов ПИИ на сумму $4,8 млрд., с учетом начала торговой войны с Россией и испуга инвесторов в связи политической ситуацией.

«Самыми значительными ограничениями для ПИИ остаются деловой климат и коррупция", - говорится в обзоре.

Инвесторы ссылаются на коррупцию в судебных органах, плохую инфраструктуру, мощные корыстные интересы и слабую защиту прав собственности, как некоторые из основных проблем ведения бизнеса».

Напомним, ключевым вопросом для иностранного инвестора будет не свободный рынок земли, а прозрачные правила игры: на таких условиях они готовы вкладывать в Украину.

В свою очередь, Всемирный банк готов предоставлять больше финансовой помощи Украине в случае снятия моратория на продажу сельскохозяйственной земли, а цены на землю вырастут. Всемирный банк прогнозирует, что цены на продажу земли вырастут до 3-3,5 тыс долларов за га по сравнению с 1-1,5 тыс долларов, которые действуют сейчас.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd