Инвесторы из США будут строить на харьковском авиазаводе самолеты для третьих стран

На Харьковский авиационный завод заходит крупный американский инвестор. Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый, передает Укринформ.

"Я не буду говорить о деталях, но крупный инвестор уже заходит на украинский рынок для совместного производства самолетов", - сказал он.

"Я могу сказать, что это Харьков. Это восстановление трех тысяч рабочих мест на соответствующем заводе в Харькове... Заходит американская компания, которая совместно будет производить самолеты для третьих стран", - прокомментировал Чалый.

Он также напомнил, что недавно ГП "Антонов" подписал соглашение о сотрудничестве в области авиастроения с американской компанией Boeing.

Государственная политика, по мнению Чалого, Украины должна быть направлена на привлечение инвесторов в авиационную отрасль.

"Я вижу недостаточность координации именно с украинской стороны сейчас. Я задавал этот вопрос и буду его ставить на встречах с премьер-министром, с представителями правительства, с президентом мы говорили об этом. Появляются возможности - мы должны активно туда заходить, потому что конкуренция на американском рынке огромная, но Украина имеет потенциал", - подытожил посол.

Ранее сообщалось, что специалисты компании "Автомагистраль-Юг" приступили к сооружению взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Одесса".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd