Ипотечные гиганты США Fannie Mae и Freddie Mac потеряли из-за скандала с LIBOR более $3 млрд

Крупнейшие американские ипотечные корпорации Fannie Mae и Freddie Mac, обвиняемые в кризисе 2008 года, могли потерять более $3 млрд в результате скандала с LIBOR, сообщает Bloomberg.
Такие данные приводит Федеральное агентство по финансированию жилищного строительства США (FHFA). Генеральный инспектор Стив Линик призвал исполняющего обязанности директора FHFA Эдварда Дж. Демарко исследовать возможные потери, связанные с манипулированием Лондонской межбанковской ставкой.

«Мы провели предварительный анализ потенциальных потерь, связанных с LIBOR в Fannie и Freddie, и ​​поделились этой информацией с FHFA, рекомендуя им провести тщательный анализ вопроса», - отметила пресс-секретарь генерального инспектора.

Потенциальные потери Fannie Mae и Freddie Mac являются одними из крупнейших, о который стало известно в настоящий момент.

FHFA отвечает за регулирование Fannie и Freddie - двух государственных ипотечных кредиторов, которые между собой владеют или обеспечивают около 50% всех ипотечных кредитов в США.

Любые убытки Fannie Mae и Freddie Mac повлияют на американских налогоплательщиков, так как в сентябре 2008 года Fannie Mae была национализирована. Эксперты называют Fannie Mae и Freddie Mac «крупнейшей катастрофой всех времен» и считают агентства одной из причин финансового кризиса. Их спасение обошлось бюджету в $150 млрд.

Скандал вокруг крупнейших банков в мире, которые подозревают в манипулировании LIBOR, разгорелся в июне. В нем замешаны Royal Bank of Scotland, HSBC, Deutsche Bank, JP Morgan Bank, Citibank и Royal Bank of Scotland.

London Interbank Offered Rate (LIBOR) - средняя ставка по межбанковским кредитам. Она устанавливается Британской банковской ассоциацией на основе данных, собираемых по ее просьбе агентством Thomson Reuters. Агентство опрашивает банки (от восьми до двадцати, в зависимости от валюты), присутствующие на лондонском межбанковском рынке, и выводит среднюю величину процентной ставки по межбанковским кредитам (крайние значения при этом отбрасываются). Устанавливается для 10 валют и сроков от 1 дня до 12 месяцев. На данный момент LIBOR не подпадает под законодательное регулирование. В сентябре сообщалось, что Британскую банковскую ассоциацию лишат права устанавливать LIBOR.

В среду UBS признал вину и согласился выплатить $1,5 млрд штрафа за манипулирование ставкой LIBOR.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd