Из "Хрещатика" вывели активов на 3 млрд грн

Фонд гарантирования вкладов физлиц заявляет, что 84% кредитного портфеля юридических лиц банка «Хрещатик» – инсайдерские, 85% ценных бумаг – «мусорные».

В рамках ликвидационной процедуры, началась продажа активов ПАО «КБ «Хрещатик». Полученные в процессе реализации средства будут направляться на удовлетворение требований кредиторов банка.

Несмотря на то, что «на бумаге» стоимость активов банка, включенных в ликвидационную массу, составила 8,13 млрд грн, независимые лицензированные оценщики оценили их в 2,65 млрд грн.

При этом, по сумме утвержденных акцептующих требований кредиторов ПАО «КБ «Хрещатик» является одним из крупнейших банков, в которых начата процедура ликвидации – 6,15 млрд грн.

«Сегодня Фондом подано 66 заявлений о совершении уголовных правонарушений, направлено 220 исковых заявлений и открыто 270 исполнительных производств в том числе с целью возврата выведенных топ-менеджментом банка активов. 52% в структуре активов ПАО «КБ «Хрещатик», на сумму 4 305,48 млн грн, – это кредиты. Из них абсолютное большинство (93%) – кредиты юридических лиц», - говорится в сообщении.

Несмотря на то, что «на бумаге» стоимость кредитов корпоративных клиентов составляет 4 005,68 млн грн, их независимая оценка почти в пять раз меньше – 834,36 млн грн.
Khreshchatyk 1

Среди причин, которые влияют на рыночную стоимость кредитов, – их низкий уровень обслуживания и малоликвидные залоги. Так, более 84% кредитного портфеля юридических лиц (на сумму 3,38 млрд грн – кредиты, выданные связанным с банком компаниям. С момента признания банка неплатежеспособным заемщики не обслуживают свои договоры, несмотря на то, что ведут активную хозяйственную деятельность.

Кроме того, почти половина кредитного портфеля корпоративных клиентов банка есть фактически необеспеченными:
- кредиты на 1,068 млрд грн были выданы под залог «мусорных ценных бумаг»;
- и еще на 0,57 млрд грн – под залог имущественных прав по контрактам или договорам поручительства, или же вообще изначально были беззалоговыми.

При этом, за несколько дней до введения временной администрации (в период с 30 марта по 4 апреля 2016 года) руководством и акционерами банка было применено схему, результатом которой стало сворачивание задолженности ряда связанных юридических лиц и высвобождения из-под залога высоколиквидного обеспечения, стоимостью почти 1 млрд грн.

В то же время, почти четверть активов ПАО «КБ «Хрещатик» (на сумму 1 868,23 млн грн) – долговые ценные бумаги связанных с банком компаний. Несмотря на то, что между банком и эмитентами облигаций были заключены договоры обратного выкупа, по состоянию на январь 2017 года эти обязательства не выполнены. При этом, 85% облигаций (на почти 1,6 млрд грн) – необеспеченные.

Выпуск облигаций проводился под инвестиционные проекты. Впрочем, существуют обоснованные основания предполагать, что планов реализовывать эти проекты не было, зато имела место схема вывода средств банка.

По выявленным фактам манипуляций с активами Уполномоченным лицом Фонда направлены заявления в правоохранительные органы. По нескольким эпизодам – продолжаются судебные процессы.

Khreshchatyk 3

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd