Кабмин и “Нафтогаз” согласовали снижение тарифов на газ для населения

С 1 мая 2019 года стоимость газа для населения и тепловой генерации снизят на 3,54% до 8,247 гривен за кубометр. Об этом сообщили в “Нафтогазе”.

“По поручению Кабинета министров Украины НАК “Нафтогаз Украины” совместно с представителями правительства разработали новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и снизить ее до уровня 8 247 гривен за тысячу кубических метров”, – сообщила пресс-служба компании.

В “Нафтогазе” добавили, что новый механизм предусматривает следующий подход к формированию цены: если рыночная цена на газ для промышленных потребителей является ниже установленной в постановлении КМУ от 19.10.2018 года, то цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная стоимость газа для промышленности вырастет выше определенного правительством уровня, то цена для населения останется на прежнем уровне.

Этот подход был согласован при участии премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и главы правления “Нафтогаза” Андрея Коболева. В компании ожидают, что все изменения к действующим договорам по продаже газа между “Нафтогазом” и всеми контрагентами, которые покупают у него газ, будут внесены на протяжении мая этого года.

Ранее сообщалось, что 3 апреля Кабинет министров Украины своим решением обязал НАК "Нафтогаз Украины" снизить цену на газ для населения до 8,38 гривен за кубометр.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd