Кабмин обязал госпредприятия отдавать 90% прибыли в госбюджет

Кабинет министров повысил норматив отчислений чистой прибыли госпредприятий в бюджет на 2019 год. Теперь вместо 75% прибыли государственные предприятия обязаны отдавать в бюджет страны 90%, также правительство отменило сниженные нормативы для отдельных предприятий, сообщил “Интерфакс-Украина”.

"Это доходы, предусмотренные бюджетом на 2019 год. Но мы определили механизм, который позволит через бизнес-планирование компаний сокращать процент отчислений на реализацию их инвестиционных программ", – отметил Владимир Гройсман.

В ходе заседания Кабмина глава Федерации профсоюзов Украины Григорий Осовой указал на то, что подобное решение может лишить предприятия возможности проводить модернизацию. В то же время Министерство финансов оценивает сумму отчислений чистой прибыли в госбюджет в 2019 году в 15,4 миллиарда гривен.

Ранее льготы по отчислению в бюджет части чистой прибыли имели Администрация морских портов Украины, Международный аэропорт "Борисполь", Национальный центр Александра Довженка, "Мистецький арсенал", а также ряд других госпредприятий.

Напомним, Минэкономразвития подсчитало прибыль средних и крупных предприятий. В 2018 году эта сумма составила 353 миллиарда гривен.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd