Кабмин решил защитить бюджетников от ненадежных банков

Правительство усилило требования к банкам, уполномоченным на выплаты зарплат госслужащим
Кабинет министров Украины утвердил изменения в постановление "Об усовершенствовании механизма выплаты заработной платы работникам бюджетных учреждений и государственной социальной помощи" в части установления более жестких критериев в уполномоченных банках и обновления перечня таких банков.

В частности, в общий перечень критериев выбора уполномоченных банков были добавлены следующие критерии:
доля активов банка составляет не менее 1% активов банковской системы;
банк владеет ОВГЗ в размере не менее 20% своего регулятивного капитала;
на время проведения конкурса банк осуществляет деятельность на банковском рынке не менее трех лет;
в течение трех последних месяцев на момент подачи документов в постоянно действующей комиссии НБУ в банке не принимались меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения операций;
в течение трех последних месяцев на момент подачи документов банк придерживается экономических нормативов, установленных НБУ;
банк является участником ФГВФЛ, кроме случаев, предусмотренных законом, и не имеет финансовой задолженности перед ФГВФЛ по уплате сборов, штрафов, пени;
у банка отсутствует задолженность по уплате налогов и сборов;
к банку или его владельцам связанным лицам не были применены санкции Украины, ОЭСР или ЕС в течение последних 12 месяцев на момент подачи документов.

Постановление предусматривает, что банки будут иметь три месяца для достижения соответствия указанным критериям, а соответствующие министерства, ведомства и другие центральные и местные органы исполнительной власти будут еще один месяц для перехода на обслуживание в уполномоченные банки, соответствующие новым критериям.

Банки, в которых государство владеет долей более 75%, назначены уполномоченными банками на постоянной основе.

Постановление предлагает министерствам, центральным и местным органам исполнительной власти заключить договоры не менее чем с тремя уполномоченными банками.

Установленные критерии Кабмин предлагает распространить на все уполномоченные банки по выплате не только заработной платы работникам бюджетных учреждений, а также пенсий.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd