Канада намерена ввести в отношении США ответные пошлины

Канада намерена ввести импортные пошлины на ввоз из США стали, алюминия, потребительских товаров и других групп импорта в качестве ответной меры после того, как такие пошлины ввели Соединенные Штаты в отношении Канады, заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы вводим те же типы пошлин на сталь и алюминий из Соединенных Штатов. И мы также вводим пошлины на потребительские товары, готовые изделия, которым канадцы легко найдут альтернативу", - сказал он.

Премьер-министр Канады считает оскорбительной идею администрации США о том, что Канада и канадские сталь и алюминий представляют угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

"Мысль о том, что мы каким-то образом являемся угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, оскорбительна и неприемлема", - сказал Дж.Трюдо.

В то же время глава МИД Канады Христя Фриланд в эфире CNN призвала Вашингтон задуматься о том, какой сигнал он направляет своим сторонникам подобными действиями.

"Я бы только хотела сказать нашему ближайшему союзнику, Соединенным Штатам, пожалуйста, хорошо подумайте над тем, какой сигнал вы направляете своим ближайшим союзникам", - сказала Х.Фриланд.

Напомним, с пятницы, 1 июня, США вводят высокие таможенные ставки на импорт металлов из Евросоюза - 25 процентов на сталь и 10 процентов на алюминий. Новые пошлины будут действовать и для Канады, и Мексики.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd