Канада вводит штрафные пошлины на американские товары

Правительство Канады анонсировало введение ограничительных мер в отношении американских товаров на общую сумму в 16,6 миллиарда канадских долларов (12,6 миллиарда долларов США). Таким будет ответ Канады на штрафные пошлины на импортные сталь и алюминий, введенные ранее Соединенными Штатами Америки, пишет "DW"

Новые тарифы, вводимые Канадой, будут касаться в частности американских стали и алюминия, а также некоторых продуктов питания, таких как кофе, кетчуп, йогурты и виски.

"У Канады не было другого выбора, кроме как дать взвешенный соизмеримый ответ, доллар за доллар. Это то, что мы делаем", - заявила в пятницу, 29 июня, Министр иностранных дел Канады Фриланд.

Новые ограничительные меры в отношении американских товаров в Канаде вступят в силу 1 июля 2018 года.

Кроме того, правительство Канады приняло решение о предоставлении дотаций объемом в целом два миллиарда канадских долларов для отраслей, которые пострадали от американских штрафных пошлин, прежде всего для производителей стали и алюминия.

Напомним, администрация президента США Дональда Трампа рассматривала возможность введения пошлин на импортируемые в страну автомобили. По словам главы Белого дома, этому предшествовали "многие десятилетия", в течение которых американские автомобилестроители теряли работу в пользу работников других стран.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd