Кистион поручил создать межведомственный штаб по вопросам обеспечения перевозки аграрной продукции

Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион поручил создать межведомственный штаб по вопросам обеспечения перевозки аграрной продукции. Решение было принято по итогам встречи членов правительства, народных депутатов, представителей Укрзализныци, Антимонопольного комитета, Государственной фискальной службы, профильных ассоциаций относительно путей решения проблемных вопросов перевозки продукции агропромышленного комплекса, передает пресс-служба ПАО "Укрзализныця".

"Владимир Кистион поручил причастным министерствам, ведомствам, Укрзализныци принять ряд мер, направленных на улучшение процесса перевозок продукции агропромышленного комплекса. В частности, Министерству аграрной политики и продовольствия поручено создать межведомственный штаб, который в ежедневном режиме будет контролировать процесс перевозки продукции аграриев", - отмечается в сообщении.

В этот штаб должны войти представители Укрзализныци, Мининфраструктуры, Антимонопольного комитета и Государственной фискальной службы.

"Решение о дерегулировании вагонной составляющей – правильное. Необходимо идти дальше. Нам нужна индексация оставшейся части стоимости железнодорожных перевозок, то есть инфраструктурной и тяговой составляющих. Но до этого процесса Укрзализныци следует активнее привлекать представителей реального сектора, народных депутатов, определить перечень необходимых законодательных изменений для этого", – добавил Кистион.

Со своей стороны и.о. председателя правления ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов проинформировал, что благодаря проведенной реформе как раз и созданы условия, при которых частные перевозчики начали активно и массово инвестировать в обновление подвижного состава, в частности в приобретение зерновозов. «Мы имеем более 2 тысяч новых вагонов-зерновозов, построенных с конца 2017 г. и за 9 месяцев 2018 года. Мы видим, что после дерегуляции владелец начал инвестировать в зерновозы, и мы поддерживаем этот баланс", – сказал Кравцов.

По результатам совещания также поручено Антимонопольному комитету в течение недели осуществить проверку соблюдения антимонопольного законодательства в вопросах изменения стоимости железнодорожных перевозок. Укрзализныця, в свою очередь, должна предоставить все необходимые расчеты и обоснования своих шагов в осуществлении тарифной политики.

Кроме этого, Кистион поручил в процессе ограничения деятельности так называемых малодеятельных станций провести анализ их эффективности, непременно учтя при этом социальную составляющую. "И если будет определен этот перечень станций к закрытию, то утвердить его следует публично, определить сроки закрытия, а также предоставить предложения относительно имущества этих станций, его сдачи в аренду или продажи через аукцион", – сказал вице-премьер.

Он также подчеркнул, что процесс перехода к распределению вагонов через систему аукционов должен быть максимально сокращен, поскольку прозрачность – это важный шаг в борьбе с коррупцией.

Напомним, украинские аграрии по состоянию на 23 октября посеяли озимых зерновых на 95% прогнозируемой площади - 6,8 миллионов гектар.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd