Китай ответил на новые пошлины Трампа

Китай ответил на угрозу Дональда Трампа о пошлинах, дав юаню упасть до минимального более чем за десятилетие уровня и поручив государственным компаниям приостановить импорт сельскохозяйственной продукции США.

Об этом написало агентство Bloomberg.

Эти шаги могут вызвать еще большее недовольство Трампа, который критиковал Китай за то, что власти несправедливо управляют валютным курсом и не выполняют обещания нарастить закупки американской сельхозпродукции.

Акции и валюты развивающихся стран упали на опасениях, что затяжной конфликт между супердержавами окажет давление на мировой экономический рост, а защитные активы, включая иену, казначейские облигации США и золото, выросли.

Инвесторы нарастили ставки на снижение стоимости заимствований Федеральной резервной системы.

“Это один из худших сценариев. Сначала на рынках происходит распродажа, а затем Трамп просыпается, и все это становится намного, намного хуже”, - сказал Майкл Эвери, глава исследований Rabobank по финансовым рынкам Азии в Гонконге.

Материковый юань упал на 1,3% до 7,0320 за доллар после того, как Народный банк Китая установил ежедневный справочный курс на отметке более 6,9 впервые с декабря.

Курс юаня в Гонконге падал на 1,9% до рекордного минимума. Центробанк объяснил динамику юаня протекционизмом и ожиданиями дополнительных пошлин на китайские товары, сказав тем не менее, что в состоянии поддерживать стабильный курс.

Ранее сообщалось, что китайский юань упал более чем на 1%, достигнув 11-летнего минимума из-за усиливающихся опасений о резкой эскалации американско-китайской торговой войны.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd