Китай посоветовал США воздержаться от торговой войны

Китай рекомендует Соединенным штатам воздержаться от торговой войны, так как это нанесет ущерб обеим сторонам конфликта. Об этом сообщил Минпром.

"Мы бы порекомендовали США воздержаться от каких-либо действий, которые могут нанести ущерб торгово-экономическим отношениям двух стран, иначе США сами угодят в вырытую для других яму", – заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Гао Фэн.


Председатель также заявил, что все возможные варианты решения этой проблемы должны быть предоставлены до 31 марта, после чего Китай своевременно опубликует официальное заявление о том, какие меры будут приняты.


"Пекин уже довольно четко обозначил свою позицию, мы не хотим торговой войны, Китай в настоящий момент активно развивает партнерские отношения по всему миру, прикладывает усилия для того, чтобы создать новую модель международных отношений, где сотрудничество учитывает интересы всех стран и является взаимовыгодным", - добавил он.


Официальный Пекин также заявляет, что торговой войны он не боится и намерен всеми силами защищать собственные интересы на мировой арене.


"Мы надеемся, что США смогут остановиться, пока не поздно, в противном случае мы будем биться до победного конца", – подчеркнул представитель ведомства.


Как ранее сообщал “IBC.UA”, ЕС сообщило о настойчивом решении защищать открытые и честные торговые отношения, основанные на признанных международных правилах. Также было договорено учредить рабочую группу высокого уровня для обсуждения всех надлежащих вопросов.


В свою очередь, Пекин призвал Вашингтон как можно скорее отменить введенные пошлины на сталь и алюминий, которые наносят вред как другим странам, так и самим США.


В Минкоммерции Китая заявили о намерении предпринять соответствующие меры для защиты своих прав и интересов. В частности, опубликован список 128 наименований импортируемых из США товаров, на которые Китай для защиты своих интересов может ввести пошлины в 15% и 25%. Среди них свежие фрукты, сухофрукты, свинина, вино, орехи. При этом отмечается, что Пекин введет обозначенные пошлины только в случае, если не удастся достигнуть компенсационного соглашения с США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd