Китай предоставит Украине бесплатную техническую помощь — Минэкономразвития

Правительство Китая и Министерство экономического развития и торговли Украины подписали договор о предоставлении Украине 29,7 миллионов долларов бесплатной технической помощи, сообщили в МЭРТ.

“Это самая большая сумма единовременной бесплатной помощи Украине со стороны Китая за 27 лет независимости Украины. Средства технико-экономической помощи Украине будут направлены правительством Китая для оказания технической помощи в виде специальных аварийно-спасательных машин и оборудования для нужд Государственной службы Украины (ГСЧС)”, – отметили в министерстве.

Согласно договору, на протяжении 2019-2020 годов ГСЧС Украины должна получить 50 единиц оборудования и техники, в том числе, автомобильные краны, гусеничные бульдозеры, автогрейдеры, пожарные машины с подъемными машинами и пожарные машины с лестницей для проведения аварийно-спасательных работ.

Пресс-служба МЭРТ сообщила, что Китайская народная республика направит в Украину специалистов для настройки работы и технического обслуживания предоставленного оборудования. Также договором предусмотрено предоставление Украине оборудования для синхронного перевода и конференц-системы Минэкономразвития.

Напомним, указанная техническая помощь привлечена Министерством экономического развития и торговли Украины в рамках заседания украинско-китайской Подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Ранее сообщалось, что НАК "Нафтогаз Украины" получит страховую квоту на 1 миллиард долларов от китайского экспортного кредитного агентства Sinosure.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd