Китай заинтересовался криптовалютой Facebook

Китай мог бы делегировать выпуск цифровой валюты коммерческим структурам, обеспеченной их собственными активами – по словам экс-главы центробанка, Пекин может извлечь уроки из финансовой модели Гонконга и криптовалюты Facebook.

Об этом сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на бывшего главу Народного банка Китая Чжоу Сяочуань.

В своем выступлении Чжоу отметил, что Китай мог бы извлечь урок из валютной системы Гонконга, которая позволяет коммерческим структурам выпускать банкноты, обеспеченные их собственными активами.

Три гонконгских банка - Банк Китая (Гонконг), HSBC и Standard Chartered - выпускают банкноты на свое имя и держат валютные резервы в долларах США. Валютное управление Гонконга, де-факто центральный банк, гарантирует, что доллар США всегда стоит около 7,8 гонконгских доллара (0,13 доллара). По мнению Чжоу, если следовать этой модели валютной привязки, Китай может избежать “огромных колебаний”, которым подвержена криптовалюта в первое время после запуска.

В первые дни появления цифровых валют НБК не запрещал такие активы, как биткоины, но спекуляции и колебания цен заставили Китай запретить криптовалюты. Тем не менее, Центральный банк Китая рассматривает возможность создания собственной суверенной цифровой валюты и даже создал специальный институт для изучения этого вопроса.

В своем выступлении Чжоу предположил, что основатели ранних цифровых валют были заинтересованы в быстрой прибыли, а не в создании жизнеспособных средств для финансовых транзакций. Поэтому Китай должен изучить официальный документ Facebook, выпущенный в июне, в котором говорится, что Libra будет связана с корзиной основных валют и управляться находящимся в Швейцарии некоммерческим консорциумом, состоящим из более чем двух десятков компаний, включая Visa, Mastercard, PayPal, eBay и Uber.

Он также отметил, что Libra может быть новой “сильной международной валютой”. И это поставит под угрозу трансграничные платежи и ослабит роль суверенных валют. Хотя риски для Китая все еще малы, Чжоу подчеркнул, что Пекин должен "хорошо подготовиться и сделать китайский юань сильной валютой".

Начальник отдела исследований центрального банка Китая Ван Синь, заявил на этой неделе, что Государственный совет одобрил сотрудничество с рыночными институтами в исследовании создания цифровой валюты центрального банка. Однако он отметил, что одна из главных проблем Пекина в отношении Libra заключается в том, что он может еще больше усилить гегемонию доллара США.

Ранее сообщалось, что компания Facebook официально объявила о планах по запуску собственной криптовалюты Libra – в ее создании примут участие платежные системы Visa, Mastercard, PayPal, Uber и другие компании.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd