Количество IT-специалистов в Украине в 2018 году выросло на четверть

В 2018 году количество украинских IT-специалистов, зарегистрированных как физические лица-предприниматели, выросло на 23% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщило издание DOU.UA со ссылкой на Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований.

Сообщается, что количество ІТ-специалистов-ФЛП в прошлом году составило 154 тысячи человек против 125 тысяч в 2017 году. Рост произошел по всем видам деятельности и почти во всех регионах страны. Однако более половины (больше чем 50%) новых ІТ-ФЛП приходится на Киевскую, Харьковскую и Львовскую области. В то же время доля женщин в этой области выросла всего на 1% за год.

Основным видом деятельности ІТ-ФЛП остается "Компьютерное программирование" — по такому коду зарегистрировано 102 тысяч специалистов. Также популярны "Консультирование по вопросам информатизации" (24 тысяч) и "Обработка данных" (почти 19 тысяч). Последний за год вырос почти на четверть.

Лидерами по темпам роста в 2018 году стали небольшие области. Наибольший прирост количества ІТ-ФЛП зафиксирован в Черкасской, Полтавской и Хмельницкой областях, где количество зарегистрированных айтишников возросло на треть (28%). Активнее других росли также Тернопольская, Черновицкая и Кировоградская области, где рост за последний год составил 27%, 26% и 25% соответственно.

Наименьший прирост количества ІТ-специалистов прогнозируемо состоялся в Донецкой и Луганской областях, хотя даже они, несмотря на сложную военно-политическую ситуацию, продемонстрировали рост (на 12% и 8% соответственно). Также меньше других регионов были темпы прироста в Херсонской (16%), Николаевской (17%) и Закарпатской областях (18%).

В октябре 2018 года сообщалось, что IT-индустрия вышла на 2 место в украинском экспорте услуг. По результатам первого полугодия прошлого года услуги в сфере информационных технологий обогнали трубопроводный транспорт и стали второй крупнейшей отраслью по экспорту услуг − более 20% всех экспортируемых услуг.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd