Коломойский отсудил у "Приватбанка" 25 миллионов

Хозяйственный суд Киева 18 декабря удовлетворил иск ООО "Акватера" к ПАО "КБ "Приватбанк", решив взыскать с ответчика в пользу истца 24,9 миллиона гривен. Об этом говорится в постановлении суда.

"14 декабря 2017 года на рассмотрение Хозяйственного суда Киева было передано исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью "Акватера" (истец) к Публичному акционерному обществу "Коммерческий банк "ПриватБанк" (ответчик), в котором изложены требования о взыскании задолженности по кредитному договору №19 от 03.03.2009 г. в размере 24 977 962,00 грн ", - говорится в решении суда.

Отмечается, что между Национальным банком Украины (кредитор) и ответчиком (заемщик) 3 марта 2009 года был заключен кредитный договор №19, согласно которому кредитор предоставляет заемщику кредит на сумму 5 миллиардов грн на срок до 3 марта 2010 года. В мае 2014 года НБУ заключил ипотечный договор №35 с ООО "Акватера", которым Акватера в обеспечение кредитного договора №19 предоставил в залог принадлежащее ему на праве собственности недвижимое имущество в г.Днипре. Стоимость предмета ипотеки стороны определили в сумме 24 977 962,00 грн.

В августе 2017 года НБУ обратился к ООО "Акватера" с требованием погасить задолженность ПриватБанка по соответствующему договору рефинансирования на сумму 4,4 миллиарда грн.

В октябре 2017 года ООО "Акватера" уплатило Нацбанку 24,9 миллиона грн (в объеме обеспеченных обязательств по ипотечному договору) и после этого обратилось к "Приватбанку" с письмом о замене кредитора в обязательстве и требованием вернуть 24,9 миллиона грн, которые были уплачены компанией-истцом для НБУ на погашение части долга "ПриватБанка" по кредиту рефинансирования. "Приватбанк" тогда это требование ООО "Акватера" в добровольном порядке не исполнил, поэтому истец и обратился в суд.

Хозсуд г.Киева в своем решении от 18 декабря 2018 года пришел к выводу, что ООО "Акватера" на законных основаниях уплатило для Нацбанка 24,9 миллиона грн в счет погашения части долга "ПриватБанка", а потому "в силу предписаний ст. 42 Закона Украины "Об ипотеке" к истцу перешло право требовать от должника возмещения уплаченной суммы в соответствующем объеме (право регресса) ".

Известно, что ООО "Акватера" занимается предоставлением в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества. Отмечается, что конечными бенефициарами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский.

Как сообщал Укринформ, бывшие владельцы "ПриватБанка" Игорь Коломойский и Игорь Боголюбов 16 декабря 2016 года обратились к правительству с просьбой национализировать банк. Кабинет министров на основании предложения Национального банка принял решение о вхождении государства в капитал "ПриватБанка". Согласно этому решению 100% акций банка принадлежит государству в лице Министерства финансов.

Ранее сообщалось, что "ПриватБанк" уплатил в бюджет более 6 миллиардов налогов и сборов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd