Комитеты Европарламента поддержали миллиардную помощь для Украины

Комитет Европарламента по международной торговле одобрил предложение Еврокомиссии о четвертой программе макрофинансовой помощи Украине. Об этом пишет DW.

По итогам заседания в четверг, 17 мая, 28 депутатов проголосовали "за", пять - "против". Накануне комитет Европарламента по иностранным делам, который является совещательным в этом вопросе поддержал это предложение, хотя и с поправками, 58 голосами "за", трое парламентариев проголосовали против. Однако позиция именно комитета по международной торговле является решающим в этом вопросе, а он внесения поправок не поддержал. Это должно ускорить принятие программы.

После этого голосования предложение намерены вынести на утверждение вЕвропарламент на пленарном заседании в июне, чтобы можно было окончательно принять программу помощи Украине еще летом. Тогда первый транш будет выплачен уже осенью этого года.

Новая программа предусматривает выплату Украины двух траншей - каждый по 500 миллионов евро. В предложении Еврокомиссии отмечается, что целью макрофинансовой помощи "является помочь Украине покрыть часть ее дополнительных внешних финансовых потребностей в 2018-2019 годах", поддержать платежный баланс страны, а также "предоставить стимулы для активизации усилия Украины по реформированию".

Напомним, для обеспечения стойкого экономического роста Украина ввела и продолжает работать над восемью ключевыми структурными реформами. Cреди таких реформ - реструктуризация центробанка, очистка финансового сектора, перестройка системы управления государственными финансами и налоговой администрацией, реформа пенсионного обеспечения и энергетического сектора, приватизация, борьба с коррупцией, а также открытие рынка земли.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd