Котировки фьючерсов на золото выросли благодаря покупкам на фоне подорожания нефти, снижения доллара США, опасений относительно ипотечного рынка в США, а также волатильности фондового рынка

По итогам торгов на СОМЕХ, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /NYMEX/, августовские фьючерсы на золото выросли в цене на 13,40 доллара до 942,00 долларов за тройскую унцию.
Котировки нефтяных фьючерсов встретили поддержку на уровне 135 долларов за баррель, а доллар снизился - и эти факторы поддержали рынок золота, равно как и опасения относительно ипотечных кредиторов Fannie Mae и Freddie Mac, сказал Ральф Престон, старший аналитик из Heritage West Financial.

Вскоре после закрытия торгов на COMEX августовские фьючерсы на нефть на NYMEX торговались с повышением на 1,23 доллара по 137,28 доллара за баррель, тогда как индекс доллара в Лондоне на ICE Futures снизился более чем на 0,02 проц.

Цены на золото уже росли до начала торгов в Нью-Йорке благодаря покупкам со стороны азиатских участников рынка, отметил Билл О'Нил из LOGIC Advisors.

Рост цен на металлы на Лондонской бирже металлов также способствовал подорожанию золота на торгах в Нью-Йорке, добавил Закари Оксман, старший трейдер в Wisdom Financial.

"Думаю, золото /на COMEX/ подорожало вслед за металлами в Лондоне", - сказал он, упомянув покупки со стороны фондов и спекулятивных участников рынка.

Дополнительную поддержку фьючерсы на золото получили благодаря покупкам на фоне ситуации с испытанием ракет в Иране, а также падения котировок американских акций в среду, добавил Оксман.

Серебро также подорожало, учитывая рост цен на нефть и снижение доллара, сказал Престон из Heritage West Financial.

Котировки сентябрьских фьючерсов на серебро по итогам торгов на COMEX выросли на 14,5 цента до 18,32 доллара за унцию.

Тем временем, октябрьские фьючерсы на платину по итогам торгов на NYMEX выросли в цене на 26,40 доллара до 1998,40 доллара за унцию, а сентябрьские фьючерсы на палладий закрылись с повышением на 3 доллара на уровне 452 долларов за унцию.

"Платина подорожала еще в Азии и продолжила расти в цене /в Нью-Йорке/, - пишет в исследовательской записке Дэвид Тертелл из BNP Paribas. - Судя по всему, снижение цен на платину в последние дни привлекло покупателей с Ближнего Востока".

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 939,50 доллара по сравнению с 927,25 доллара на предыдущей сессии.

Цена на золото на рынке спот в США в 17.32 по Гринвичу: 940,10 доллара /+12,35 доллара/.

Цена фьючерса на золото на август /GCQ08/: 942,00 доллара /+13,40 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на сентябрь /SIU08/: 18,320 доллара /+14,5 цента/.

Цена фьючерса на платину на октябрь /PLV08/: 1998,40 доллара /+26,40 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на сентябрь /PAU08/: 452,00 доллара /+3 доллара/.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd