Кремль назвал условия для сохранения транзита газа через Украину

Россия готова сохранить транзит газа через территорию Украины только на “экономически рентабельных условиях” и в случае “справедливого урегулирования” судебных споров между “Газпромом” и “Нафтогазом”.

Об этом заявил первый замглавы аппарата правительства РФ Сергей Приходько, сообщило агентство ТАСС.

“Что касается транзита российского газа через территорию Украины, то мы готовы его сохранить на экономически рентабельных условиях, но в случае справедливого урегулирования всех судебных споров между ПАО “Газпром” и НАК “Нафтогаз Украины”, - сказал представитель кабмина России.

Приходько подчеркнул, что концепция строящегося “Северного потока - 2” не предусматривает прекращения транзита по действующим маршрутам и “это касается как Украины, так и других стран”.

“Российская сторона неоднократно заявляла о готовности сохранить транзит газа через украинскую газотранспортную систему на взаимоприемлемых условиях после 2019 года. Для того, чтобы это произошло, необходимо урегулировать отношения между заинтересованными компаниями, согласовать экономические условия и создать атмосферу, способствующую нормальному диалогу”, - сказал он.

“Северный поток - 2” предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 миллиардов евро. Его запуск ожидается до конца 2019 года.

Украина выступает против сооружения этого газопровода, поскольку это вредит экономическим интересам страны. Действующий контракт на транзит газа через Украину истекает 31 декабря 2019 года. Еврокомиссия рассчитывает добиться от России гарантий хотя бы частичного сохранения украинского транзита с 2020 года.

Напомним, правительство Польши готово присоединить свой газопровод на 2 миллиарда кубометров к украинской газотранспортной системе в Германовице.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd