Криптовалюты стоят у ворот центральных банков

По данным Bloomberg, бум криптовалют и лежащей в их основе технологии становится слишком масштабным, чтобы его игнорировали центробанки, традиционно курирующие официальное денежное обращение.

Как отмечается в сообщении, что до недавних пор крупные центробанки вполне устраивала роль наблюдателей за первопроходцами в этой области, действовавшими методом проб и ошибок: регуляторов успокаивало, что крипторынок меркнет по сравнению с ежедневным оборотом рынка традиционных валют примерно в $5 триллионов.


Однако теперь, когда чиновники стали обращать больше внимания на применяемую все шире технологию, есть риск, что они слишком поздно отреагируют на опасности.


"Центробанки не могут позволить себе относиться к кибервалютам как к игрушкам для песочницы. Пришло время осознать, что это настоящие варвары у ворот", - говорит Эндрю Шэн, главный советник Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая и почетный член Азиатского глобального института при Университете Гонконга.


Биткоин, крупнейшая и самая известная цифровая валюта, и другие криптомонеты создают угрозу для привычной денежной системы, фактически обходя ее стороной.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd