Курс Bitcoin во вторник опустился ниже $6000 - впервые с ноября

По данным “Финмаркет”, криптовалюты продолжают дешеветь во вторник на фоне сигналов усиления регулятивного надзора за рынком криптовалют и глобального оттока средств инвесторов из рискованных активов.


Курс цифровой валюты - Bitcoin - во вторник ходе торгов опустился ниже отметки в $6000 впервые с ноября прошлого года - до $5995,58, свидетельствуют данные CoinDesk.


На данный момент курс Bitcoin составлял $6703,58, что на 3,05% ниже уровня на закрытие предыдущей сессии.


Альтернативные криптовалюты - Ripple, Ether и Litecoin - также резко дешевеют.


Согласно данным агентства Bloomberg, два американских регулятора планируют обратиться к Конгрессу с предложением взять под федеральный контроль платформы для торговли криптовалютами.


Главы Комиссии по срочной фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), как ожидается, будут присутствовать на слушаниях в банковском комитете Сената США во вторник.


По оценкам coinmarketcap.com, капитализация рынка криптовалют в целом сократилась более чем на $500 млрд с начала января на фоне ужесточения регулятивного надзора в ряде стран мира.


Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в понедельник заявил, что Bitcoin и другие криптовалюты являются "очень рискованными активами", к покупке которых стоит относиться с большой осторожностью.


"Виртуальные валюты являются очень волатильными. Их цена полностью спекулятивная", - заявил М.Драги, выступая в Европарламенте.


По его словам, аппетит банков к криптовалютам пока является "ограниченным". Тем не менее, недавние события, "такие как появление на рынке фьючерсов на Bitcoin, могут подтолкнуть и европейские банки к открытию позиций в Bitcoin".


М.Драги отметил, что отвечающее за вопросы контроля рынков подразделение ЕЦБ - Единый механизм надзора (Single Supervisory Mechanism, SSM) - работает над "выявлением потенциальных пруденциальных рисков, которые цифровые активы могут представлять собой для финансовых институтов".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd