Кувейт прекратил экспорт нефти в США

Кувейт почти прекратил экспорт нефти-сырца в США. Об этом свидетельствует статистика министерства энергетики США, пишет "Терминал".

Последний месяц, когда США не покупали нефть в ближневосточном эмирате, пришелся на 1992 год, когда кувейтская нефтяная отрасль была в кризисе из-за иракской оккупации и последующей операции «Буря в пустыне», которая привела к изгнанию войск Ирака.

Кувейт переориентировался с США на более привлекательный рынок Азии, который забирает до 80% экспорта эмирата.

На этом рынке открываются новые возможности в связи с подготовкой к ноябрю новых санкций США против нефтяного экспорта Ирана.

Высококачественная нефть из Кувейта торгуется в Азии по 80 долларов за баррель. США при этом играли в прошлом важную роль для Кувейта, помогая диверсифицировать поставки. Место Кувейта заняли в последнее время Саудовская Аравия, которая продавала в последний месяц в США более 1 млн баррелей в день, а также Ирак (более 400 тыс. баррелей в день).

Напомним, Президент США Дональд Трамп в Twitter потребовал от ОПЕК снизить цены на нефть в преддверии заседания мониторингового комитета ОПЕК+ в Алжире.




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd