Литовские инвесторы установят в Прикарпатье шесть ветрогенераторов мощностью более 10 МВт

Инвесторы из Литвы установят в поселке городского типа Езуполь Ивано-Франковской области шесть ветрогенераторов мощностью более 10 МВт. Об этом пишет “Терминал”.


Как рассказала глава поселка Езуполя Анна Кушнир, деньги на установление ветряков готовы вложить инвесторы из Литвы.


«С заявлением о выделении земли к нам обратился предприниматель Мирослав Белецкий, который и нашел иностранных инвесторов, — сообщила А. Кушнир, — литовцы согласны заключить договор с арендной платой 12%, то есть за 2 га мы будем иметь 80 000 в год».


Мощность каждой ветроэнергетической установки будет колебаться в пределах от 1,5 до 3 МВт.


«На площади 1,8 га установят 6 ветрогенераторов, — сказал М. Белецкий, — литовцы готовы завезти немецкое оборудование и выделить средства на строительство ветряной станции у скотомогильника, или на участке расположенном в сторону Козино».


Полученную на ВЭС электроэнергию будут продавать в общую сеть по «зеленому тарифу».


Напомним, по данным авторитетного издания “Bloomberg New Energy Finance” (BNEF), общая сумма инвестиций в проекты “чистой” энергетики в мире составила $333,5 млрд. Почти половину инвестиций, а именно - $160,8 млрд, направлено на проекты солнечной энергетики.


Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук ранее отмечал, что Украина уже тесно сотрудничает в возобновляемой энергетике с такими странами мира, как Германия, Дания, Финляндия.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd