Максим Нефедов представил результаты реформ послам ОЭСР в Париже

По данным Министерства экономического развития и торговли Украины, 28 сентября, Первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов принял участие в 83 заседании Комитета по стали Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Как известно, Украина является ассоциированным членом Комитета по стали.

В рамках заседания Максим Нефедов провел встречу с постоянным представителем ЕС при ОЭСР Рупертом Шлегельмильшем и послами ОЭСР. Нефедов представил участникам результаты реформы публичных закупок и реформы управления государственными предприятиями.


Первый заместитель министра рассказал послам ОЭСР об этапах становления реформы публичных закупок и принцип "Все видят все", по которым работает электронная система Prozorro. Максим Нефедов также подчеркнул, что создание электронной системы, которая завоевала ряд мировых наград не является окончательной целью, а лишь один из этапов реформы публичных закупок.


"Задача реформы - построить здоровую экосистему, в которые правительство сотрудничает с бизнесом и гражданским обществом и существует доверие к системе публичных закупок. Уровень совокупной экономии уже не является ключевым показателем эффективности системы, ведь при правильном планировании процент экономии - минимальный. Мы стремимся увеличивать количество компаний, которые готовы сотрудничать с государством. Мы развиваем действенную систему риск менеджмента", - заявил Максим Нефедов.


Также он подчеркнул, что планы Министерства по созданию Центральной закупочной организации, которая сейчас работает в пилотном режиме. Кроме того, в рамках инициативы Prozorro GoGlobal Украина помогает Молдове внедрять электронную систему публичных закупок MTender, основанная на принципах Prozorro.


На встрече также шла речь о реформе корпоративного управления государственных предприятий, которую проводит Министерство, и проект закона "О приватизации государственного имущества".


“Правительство утвердило стратегическое видение по обращению с государственными активами в долгосрочной перспективе. Мы в свою очередь должны создать соответствующие условия для реализации этого видения. Поэтому мы работаем над политикой не только в сфере приватизации, но и разрабатываем новый механизм ликвидации предприятий-банкротов. Сегодня прекращение одного государственного предприятия может длиться до 5 лет. В условиях, когда нам нужно ликвидировать 1255 предприятий, эта процедура должна быть значительно упрощена ", - отметил Максим Нефедов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd