Маркарова назвала приоритеты Минфина после выборов

Внедрение среднесрочного бюджетирования, создание новой таможенной и налоговой служб, а также дальнейшее уменьшение долга к ВВП – министр финансов Украины Оксана Маркарова написала в Facebook о своих приоритетах на посту главы Минфина после президентских выборов 2019.

“Я буду продолжать работать министром финансом до завершения каденции нашего правительства и все усилия направлю на те сферы, которые были моими ключевыми приоритетами, когда я в команде технократов пришла на государственную службу в 2015 году”. – написала Маркарова.


Своими приоритетами она обозначила внедрение трехлетнего бюджетирования, подготовку соответствующего проекта бюджета на 2020 год с меньшим чем в 2019 дефицитом, создание новой таможенной и налоговой служб и реформирование налоговой полиции. В приоритеты Маркаровой также входят завершение инвестирования IFC в “Укргазбанк” и внедрение новых наблюдательных советов во всех государственных банках, создание Агенции по управлению долгом и дальнейшее уменьшение долга к ВВП, ускорение открытия данных, в том числе и в публичных финансах, и качественное финансовое обеспечение медицинской и образовательной реформ.


Маркарова добавила, что будет уделять больше внимания бесперебойности финансирования безопасности и обороны, максимально содействовать всем инициативам, направленным на усиление Евроинтеграции, вступления в НАТО, развития украинского языка и сохранения истории и культуры.


Маркарова также намерена бороться за сохранение институтов, созданных за 5 лет, "надлежащее функционирование которых является залогом уменьшения политического влияния на те сферы, где решения должны принимать профессионалы, а не политики - фискальная политика, монетарная и финансовый сектор".


Ранее Министерство финансов Украины поставило цель – к концу 2019 года уменьшить государственный долг относительно ВВП до 50,5% и за три года - до 41,4%.


ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd