Меморандум между Кабмином и НБУ предусматривает "плавающий" валютный курс

Меморандум, подписанный между правительством Украины и Национальным банком Украины. предусматривает введение "плавающего" валютного курса. Об этом сегодня сообщил журналистам глава НБУ Владимир Стельмах.
"Меморандум с правительством означает, что мы перешли к плавающему валютному курсу. Но, безусловно, что сейчас психологически сразу трудно перейти к такому курсу", - сказал В.Стельмах, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

При этом В.Стельмах отметил, что на отклонения от установленного Нацбанком валютного курса в 4,85 грн. за доллар на второе полугодие с колебаниями плюс-минус 4% оказывают влияние такие факторы, как цена на газ и на нефть.

По словам В.Стельмаха, цена на газ в течение года остается известной, однако цена на нефть может значительно повлиять на изменения в рамках валютного курса.

Кроме того, глава НБУ добавил, что экономическое стимулирование должно проходить без нарастания инфляционных процессов в рамках существующего бюджета.

Напомним, накануне Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что основные макроэкономические показатели развития экономики Украины полностью согласованы между Кабмином и Нацбанком.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd