Международная ассоциация трейдеров будет использовать в своих расчетах курс гривны от НБУ

Ассоциация трейдеров развивающихся рынков, (EMTA) включила официальный курс гривны, устанавливаемый Национальным банком Украины, в рекомендованных рыночных практик по расчетам за безпоставочнимы форвардами и опционными контрактами доллар-гривна. Об этом говорится в письме EMTA членам ассоциации от 12 ноября 2018 года, передает пресс-служба НБУ.

Также EMTA сообщила своим членам об учете изменений в методику расчета и обнародования официального курса Национальным банком Украины в своих документах и шаблонах контрактов.

Во избежание недоразумений EMTA отметила, что официальный курс гривны - это данные с официального сайта Национального банка Украины, указанные в графе "Дата расчета" (Calculation Date) таблицы "Показатели валютного рынка".

"Фактическое признание ЕМТА официального курса Национального банка как рыночного для целей расчетов по соответствующим деривативами позволит в перспективе улучшить возможности для иностранных инвесторов хеджировать валютный риск гривны и таким образом поможет стимулировать приток иностранного капитала в Украине", - сказал заместитель Председателя Национального банка Олег Чури.

Напомним, что Нацбанк ввел новую методологию расчета официального курса в августе 2018 года. В ходе разработки новой методологии Национальный банк учел рекомендации Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO) для расчета финансовых индикаторов.

С тех пор Национальный банк рассчитывает официальный курс гривны на основании информации обо всех сделках по купле-продаже долларов США на условиях "тод", "том" и "спот" и для удобства всех участников рынка публикует его ежедневно до 16.00.

Ранее сообщалось, что НБУ продлил действие лицензий на валютные операции для небанковских учреждений.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd