Международное использование юаня остается стабильным

Международное использование китайской валюты остается стабильным. Об этом информируют Bank of China.

В июне юань сохранил пятое место в международных расчетах, на него приходилось 1,81% всего объема транзакций, как свидетельствуют данные расчетной системы SWIFT.

Известно, что общий объем сделок через Систему валовых расчетов в режиме реального времени (RTGS) достиг 21,46 триллионов юаней, увеличившись на 10% за месяц и на 38,7% за год. Общий объем вложений в китайские рынки капитала 287 квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (QFII), утвержденных регуляторами КНР, к концу июля достиг 100,46 миллиардов долларов, по данным Государственного управления валютного контроля страны (SAFE).

При этом квота юаневых квалифицированных иностранных институциональных инвесторов (RQFII) повысилась до 622 миллиардов юаней (91 миллиард долларов), сообщает агентство "Синьхуа". В настоящее время эта программа открыта для Гонконга, Великобритании, Сингапура, Франции, Южной Кореи, Германии, Катара, Канады, Австралии и Люксембурга.

Квота инвестирования для квалифицированных отечественных институциональных инвесторов (QDII), которая позволяет китайским инвесторам получать доступ к иностранным активам, составляет 103,2 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что в Народном банке Китая (НБК, Центробанк страны) заявили, что не будут обесценивать юань, чтобы смягчить негативные последствия торгового спора с США. Также в НБК добавили, что готовы принять меры против трейдеров, играющих на понижение курса юаня.

Также напомним, по итогам торгов 2 августа, стоимость всех акций компаний, которые торгуются на биржах Японии составила 6,17 триллионов долларов и превзошла капитализацию китайских компаний, которые опустились до 6,09 триллионов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd