Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне "В-"​

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг Украины на уровне "В-". Об этом передает пресс-служба агентства.

"Fitch Ratings подтвердил рейтинг надежности дефолта эмитента в иностранной валюте Украины (РДЭ) на уровне "B -" со стабильным прогнозом", - идет речь в сообщении.

Краткосрочный РДЭ Украины в иностранной и национальной валютах подтвержден на уровне "В".На рейтинги Украины, сообщает Fitch Ratings, негативно влияют слабая внешняя ликвидность, высокие потребности во внешнем финансировании, связанные с погашением внешней задолженности и структурными изъянами, в условиях слабого банковского сектора, институциональных ограничений и геополитических и политических рисков.Среди положительных факторов, которые влияют на рейтинг Украины, Fitch отмечает улучшение доверия к украинской политике, улучшение макроэкономической стабильности в стране, уменьшение государственного долга, международную поддержку.

Особенное внимание Fitch уделил продолжению сотрудничества с Международным валютным фондом, которое смягчит риски, связанные с погашением в будущем году государственного долга и выборами

Положительным фактором агентство считает то, что парламент одобрил проект бюджета Украины на 2019 год в первом чтении.

Fitch после окончательного одобрения бюджета ожидает от Совета директоров МВФ формального одобрения 14-месячной программы stand-bу, которая предусматривает финансирование в размере 2,8 млрд долларов.

В рейтинговом агентстве также ожидают, что международные резервы Украины до конца 2018 вырастут до 17,7 млрд долларов с 16,6 млрд долларов по состоянию на 1 октября. Этому, в частности, будет способствовать разблокирование внешнего финансирования от МВФ и увеличения гибкости валютного курса.

Недавно был опубликован ежегодный рейтинг 100 самых богатых украинцев.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd