Международные резервы составили 18,2 миллиарда долларов по итогам марта 2018 - НБУ

Международные резервы Украины на 1 апреля 2018 составили 18 191,2 миллиона долларов США, по предварительным данным. За март они сократились на 1,2%, преимущественно в связи с осуществлением платежей правительства и Национального банка по государственному долгу. Об этом сообщает НБУ.

Пополнение международных резервов в течение марта, как и в предыдущем месяце, происходило прежде всего за счет интервенций Национального банка на межбанковском валютном рынке. Длительное превышение предложения валюты над спросом на межбанковском рынке дало Национальному банку возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны.

По итогам марта Национальный банк купил на межбанковском рынке 510,0 миллионов долларов США, в том числе 300,0 миллионов долларов США - по интервенциям в формате запроса лучшего курса. Кроме того, Национальный банк продал 134,0 млн долл. США в виде интервенции по заявкам лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составила 376,0 миллионов долларов США.

Также в прошлом месяце в резервы поступило 669,5 миллионов долларов США и 123,3 миллиона. Евро от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

В то же время в марте был осуществлен ряд платежей правительства и Национального банка по государственному долгу, объем которые превысил поступления от валютных интервенций Национального банка и, следовательно, обусловили некоторое сокращение объема международных резервов по итогам месяца.

В целом, по состоянию на 1 апреля 2018 года объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.


Также ранее “IBC.UA” сообщал, что со 2 апреля НБУ присоединился к работе торгово-информационных систем Reuters и Bloomberg - Matching. По словам Пономаренко, НБУ будет участвовать в этой системе наравне с другими участниками рынка.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd