Международные резервы Украины составляют $18.4 млрд

По данным Национального банка Украины, Международные резервы Украины на 1 февраля 2018 года составили $18 442.74 млн по предварительным данным. За первый месяц года они почти не изменились, сокращение составило 2% и произошло по двум причинам.


Во-первых, в январе было совершено платежи Правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте на сумму $565.6 млн. В частности, $468.5 млн были направлены на обслуживание и погашение по ОВГЗ, деноминированные в иностранной валюте.


Во-вторых, в ответ на усиление волатильности обменного курса гривны Национальный банк проводил валютные интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний, вызванных временными факторам. В январе он осуществил продажу иностранной валюты на межбанковском валютном рынке на $266.8 млн, из которых $169.0 млн - во время интервенций в форме запроса лучшего курса.


Однако, формирование избыточного предложения валюты на межбанковском рынке в конце января позволило Национальному банку пополнить международные резервы. Всего за январь Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке Украины $250.9 млн, в том числе $177.0 млн - по интервенциями в форме запроса лучшего курса.


Таким образом, чистая продажа иностранной валюты составил $15.9 млн.


Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса валют) на сумму $205.9 млн и другие операции на сумму $9.9 млн.


В целом, по состоянию на 1 февраля 2018 года объем международных резервов покрывает 3.5 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd