Международные резервы Украины в январе выросли до 13,4 млрд долларов

За январь объем резервов увеличился на 1% или на 142 млн долларов
По предварительным данным международные резервы Украины на 1 февраля 2016 года составляли 13 млрд 442 млн долларов в эквиваленте. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Отмечается, что за январь объем резервов увеличился на 1% или на 142 млн долларов.

"Наращиванию резервов в течение последнего месяца года способствовало размещению облигаций внутреннего государственного займа, деноминированных в долларах США. Это обеспечило поступление в пользу правительства средств в сумме 486,1 млн долл. США. В то же время сальдо поступлений от операции swap составило 84,5 млн долл. США", - говорится в сообщении.

Регулятор отметил, что рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели в январе было потрачено 422,7 млн долларов. В частности, 344,2 млн долларов было направлено на погашение и обслуживание с государственными ценными бумагами. Также 173,5 млн долларов было направлено на платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ.

Кроме того, в январе Национальный банк осуществлял валютные аукционы для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривны. С этой целью в течение месяца было куплено валюты объемом 43,5 млн долларов и продано валюты объемом 117,8 млн долларов. Чистая продажа валюты Национальным банком во время аукционов за январь составил 74,3 млн долларов.

По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd