Международные резервы выросли на 20% с начала 2017

По данным Национального банка Украины, Международные резервы Украины на 1 октября 2017 составили 18 637.5 млн долларов США по предварительным данным - максимума с начала 2014 года.

Сегодня резервы на 20% превышают уровень начала текущего года. В частности, по итогам сентября резервы выросли на 602 млн долларов США или 3.3%.


Увеличению объемов резервов в течение прошлого месяца способствовали поступления в пользу Правительства от размещения еврооблигаций на сумму 1 318.1 млн долларов США.


В то же время из международных резервов было направлено 165.6 млн долларов США на валютные интервенции, которые Национальный банк осуществлял для сглаживания чрезмерных колебаний на межбанковском валютном рынке под действием временных факторов. В том числе 69.0 млн долларов США были направлены на продажу валюты через интервенции в форме запроса лучшего курса.


Также 521.4 млн долларов США были направлены из резервов на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Из них 505.4 млн долларов США - с целью обслуживания и погашения суверенных еврооблигаций.


По состоянию на 1 октября объем международных резервов покрывает 3.7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd