Минагрополитики совместно с экспертами Всемирного банка анализируют возможности снижения рисков инвестирования в АПК

По данным Министерства аграрной политике и продоволстия, эксперты Всемирного банка и Минагрополитики формируют перечень узких мест в аграрном секторе, которые тормозят инвестиционную активность в этой области, для их устранения.


Об этом шла речь на встрече первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка с представителями Всемирного банка.


В мероприятии приняли участие руководитель программ по вопросам инфраструктуры и устойчивого развития по делам Украины, Белоруссии и Молдовы, регион Европы и Центральной Азии Людмила Бутенко, ведущий экономист Клаус Дайнингер, руководитель программы по вопросам агробизнеса по Европе, Центральной Азии и Африке Хайнс Штрубенхофф, руководитель группы и старший экономист по сельскому хозяйству Сандра Брока, представители Минагрополитики.


В частности, стороны детализировали направления и проекты, способствующие увеличению инвестпривлекательности и оживлению бизнес-активности в отрасли путем снижения инвестиционных рисков. Речь идет как об оптимизации регуляторных норм и развитие существующей инфраструктуры рынка, так и реализацию прикладных проектов в части обеспечения ресурсами и информирования представителей сельского хозяйства.


Как отметил Максим Мартынюк, потенциал отрасли, особенно в части ее мелких игроков, реализован не полностью и за создание соответствующих условий может быть разблокирован, увеличив долю аграрного сектора в национальной экономике.


“Инвестиционный климат в аграрной отрасли является производной от национального, но имеет и свои специфические составляющие, в части которых мы можем работать над усовершенствованием. Экспертиза и поддержка Всемирного банка поможет сделать этот анализ более качественным и учесть в нем опыт других стран”, - подчеркнул он.


Стороны сформируют свое видение в ближайшее время, после чего будут разработаны конкретные проекты по определенным направлениям.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd