Минэкономики обещает инфляцию к 2011 году на уровне 5-7%

Минэкономики рассчитывает в 2010 году выйти на однозначный показатель инфляции, а в 2011 году - на инфляцию на уровне 5-7%. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции Министр экономики Богдан Данилишин.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Данилишин подчеркнул, что такие цели зафиксированы в меморандуме, подписанном между Кабинетом Министров Украины и Национальным банком. В соответствии с меморандумом, в текущем году предусмотрены согласованные действия Кабмина и Нацбанка, направленные на то, чтобы удержать инфляцию на уровне более низком, чем в прошлом году.

По словам Б.Данилишина, меморандум свидетельствует о том, что правительство и Нацбанк определились с согласованными действиями, несмотря на ряд противоположных комментариев.

"Кроме того, мы ставим перед собой задание по сокращению тех ценовых ожиданий, которые имеют место в стране, для сокращения в первую очередь разных комментариев и аналитических домыслов, в первую очередь со стороны как оппозиции, так и других комментаторов, которые говорят о том, что возможно увеличение, возможны другие негативные тенденции, в том числе и внешнего характера. Я еще раз хочу подчеркнуть, что правительство Украины все делает для того, чтобы обеспечить ценовую стабильность, обеспечить то ценовое предложение, которое отвечает интересам украинцев", - сказал Министр.

Он также отметил, что снижение показателя инфляции с 3,8% в марте до 0,8% в июне свидетельствует о том, что снижение инфляции не носит исключительно сезонный характер и было бы невозможным без скоординированной политики правительства и Нацбанка. Б.Данилишин напомнил, что в июне прошлого года показатель инфляции составлял 2,2%, несмотря на сезонный характер.

Напомним, согласно данным Госкомстата, в июне 2008 года инфляция в Украине составила 0,8% по сравнению с апрелем. Вместе с тем с начала года индекс потребительских цен вырос на 15,5%. Ранее Кабинет Министров Украины увеличил годовой прогноз инфляции с 15,3% до 15,9%.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd