Минфин и НБУ обнародовали законопроект относительно Плана действий BEPS в Украине

Стало известно, что Министерство финансов и Национальный банк обнародовали проект закона по внедрению Плана действий BEPS в Украине, который призван поддержать финансовую стабильность. Об этом передает пресс-служба НБУ.

"Украина начала процесс подготовки к внедрению Плана действий BEPS в 2016 году. Обнародованный сегодня проект закона был разработан рабочей группой во главе с Министерством финансов и с участием Национального банка, а также при участии и поддержке международных экспертов по вопросам налогообложения. Он учитывает наработки межведомственной рабочей группы под руководством председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Нины Южаниной, которая занималась разработкой законопроекта с 2016 года, а также выводы экспертизы, проведенной специалистами ОЭСР и Всемирного банка", - идет речь в сообщении.

Проект закона направлен на воплощение в Украине восьми наиболее критических для нашей страны шагов: раскрытие физлицами-резидентами Украины своего участия в иностранных компаниях, ограничение расходов на финансовые операции со связанными лицами, предотвращение злоупотреблений в связи с применением договоров об избежании двойного налогообложения и тому подобное.

Повышение эффективности налогового регулирования согласно Плану действий BEPS крайне важно для обеспечения финансовой стабильности в Украине в условиях перехода к свободному движению капитала, предусмотренного Законом Украины "О валюте и валютных операциях". Кроме того, принятие этого законопроекта позволит избежать признания Украины как страны, которая не сотрудничает по вопросам налогообложения. Это, в свою очередь, расширит возможности для ведения украинским бизнесом полноценной деятельности на внешних рынках, избегая предвзятого отношения со стороны иностранных контрагентов, банков и инвесторов.

Напомним, Минфин Украины 23 октября 2018 года на аукционе по размещению облигаций внутренних государственных займов (ОВГЗ) привлек в госбюджет 1,847 миллиард гривен.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd