Минфин изменил механизм единого окна на таможнях

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины, правительство приняло решение об усовершенствовании механизма “единого окна” на украинских таможнях.


Отмечается, что вводится дифференцированный подход к обязательному применению "единого окна" с учетом особенностей транспортных операций.


Проект постановления Кабмина предусматривает продление на один год возможности добровольного применения системы "единого окна" в случаях: перемещение товаров транзитом; вывоз за пределы Украины товаров морским, железнодорожным и авиационным транспортом; ввоз товаров в почтовых и международных экспресс-отправлениях.


Кроме того, вводится на 90 дней переходный период в виде добровольного применения системы “единого окна” в каждом новом месте таможенного оформления, в которых начнется применение этой системы.


Разработанный Минфином проект также предусматривает включение в перечень товаров, которые не подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю (в т.ч. в форме предварительного документального контроля) медицинских изделий (в т. ч., для диагностики in vitro, активных медицинских изделий, которые имплантируют, вспомогательных средств, прошедших процедуру оценки соответствия требованиям технических регламентов), а также пестицидов и агрохимикатов, зарегистрированных в Украине.


В Минфине считают, что это постановление ускорит процесс взаимодействия предприятий и органов госвласти, осуществляющих таможенный, санитарно-эпидемиологический, ветеринарно-санитарный, фитосанитарный, экологический, радиологический и другие виды контроля. А также упростит ведение внешнеэкономической деятельности и минимизирует коррупционные риски через автоматизацию процессов.



ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd