Минфин объявило финальные параметры двух новых выпусков украинских еврооблигаций

В Министерстве финансов объявили финальные параметры двух новых выпусков украинских еврооблигаций. Об этом передает пресс-служба Минфина.

"Украина объявила о прайсинге (финальные параметры - ред.) двух новых выпусков еврооблигаций на сумму 750 000 000 долларов США с конечным сроком погашения 1 февраля 2024 года и на 1 250 000 000 долларов США со сроком погашения 1 ноября 2028 года. На 5-летние облигации будут начисляться проценты по ставке 8,994% годовых, 10-летние - 9,750%", - отмечают в сообщении.

Как ожидается, новому выпуску будет присвоен рейтинг не ниже B - рейтинговым агентством Standard & poor's и B - рейтинговым агентством Fitch. В процессе сбора заявок на приобретение ценных бумаг около 390 инвесторов выразили заинтересованность в приобретении новых украинских ценных бумаг на сумму 4,9 миллиарда. долл США. Расчеты по новым выпускам должны состояться 1 ноября 2018 года. Привлеченные средства пойдут на финансирование дефицита бюджета, а также на выплату краткосрочных облигаций внешних государственных займов со сроком погашения в феврале 2019 года на 725 миллионов долларов США.

"Мы благодарны иностранным партнерам, которые сегодня, несмотря на сложную ситуацию на международных рынках капитала, в очередной раз продемонстрировали свою веру в Украину и поддержку тех реформ, которые осуществляют Правительство, Президент и Верховная Рада. Мы уверены, что после принятия реалистичного бюджета на 2019 год и старта новой программы с МВФ Украина будет иметь сильные позиции, которые позволят нам вовремя выполнять все обязательства перед инвесторами и кредиторами", - передают слова и.о. министра финансов Украины Оксану Маркарову.

Ранее сообщалось, что первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов подтвердил размещение Украиной еврооблигаций на 2 миллиарда долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd