Минфин сообщил, в каких министерствах и сферах проведут обзор госрасходов

В рамках перехода к трехлетнему бюджетному планированию в Украине проведут обзор государственных расходов. К обзору привлекут пять министерств: Минобразования, Минздрав, Минсоцполитики, Минагрополитики и Минэнергоугля, сообщается на сайте Министерства финансов.

“Обзор расходов будут проводить специально созданные рабочие группы, в состав которых войдут представители соответствующих министерств и Минфина, а также независимые эксперты”, – сообщило ведомство.

До 1 декабря 2019 года рабочие группы должны представить в Кабмине отчеты об обзорах расходов в соответствующих сферах. По итогам таких обзоров правительство будет вносить предложения в Бюджетную декларацию и проект государственного бюджета на плановый период.

Напомним, что в декабре 2018 года ВРУ одобрила введение трехлетнего бюджетного планирования. В январе этого года Министерство финансов обнародовало план действий по утверждению бюджетной декларации в рамках среднесрочного бюджетирования.

Обзор расходов – ключевой элемент для создания эффективной системы бюджетирования на среднесрочную перспективу. Подобная оценка поможет обнаружить неэффективные и неактуальные расходы, а также покажет, насколько рационально распределены средства в министерствах.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd