Минфин создал комиссию по корпоратизации "Укрэнерго"

Министерство финансов Украины создало комиссию по реорганизации ГП "НЭК "Укрэнерго" в частное акционерное общество (ЧАО). Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

"Министерство финансов Украины создало комиссию по реорганизации государственного предприятия "Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в частное акционерное общество (ЧАО). Соответствующий приказ был утвержден 22 февраля", - говорится в сообщении.

Комиссия работает во главе с заместителем министра финансов Василием Шкураковим и состоит из 12 представителей от Минфина, "Укрэнерго", Фонда государственного имущества Украины, Министерства экономического развития и торговли.

В ходе первого заседания комиссия разработала план преобразования госпредприятия, что, в частности, предусматривает: создание инвентаризационной комиссии, проведение инвентаризации активов и обязательств "Укрэнерго" по состоянию на 31 марта 2019 года, составление акта оценки имущества, утверждение Минфином устава ЧАО и утверждение состава наблюдательного совета реорганизованного акционерного общества.

Одна из главных задач Минфина – ускорение процесса корпоратизации Укрэнерго. Это является одним из условий сертификации компании как независимого оператора системы передачи электроэнергии.

"Корпоратизация "Укрэнерго" позволит эффективно имплементировать законодательство о рынке электроэнергии, а также отделить контроль за производством электроэнергии и ее передачей (анбандлинг). Это является одним из условий получения кредитных средств в рамках Меморандума о взаимопонимании с ЕС", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Минфин утвердил преобразование "Укрэнерго" на акционерное общество.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd