Минфин Украины сохранило ставку ОВГЗ на уровне 5,95%

Министерство финансов Украины на первичных аукционах во вторник сохранило ставку размещения валютных облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на уровне 5,95% годовых, хотя отдельные покупатели после внешнего размещения Украиной в конце августа 6-месячых нот под 9,1% годовых подняли ставки в заявках до 8% годовых. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, Министерство финансов отклонило шесть заявок на 6,5 миллионов долларов (по номиналу) на покупку 9-месячных долларовых бумаг по ставкам до 8% годовых и четыре заявки на 2 миллиона на покупку бумаг с погашением через 1,4 года по ставкам до 6,95% годовых.

Как известно, в результате объем продаж долларовых ОВГЗ составил 12,61 миллионов долларов.

Так, на трех аукционах по размещению гривневых бумаг с погашением от трех месяцев до года в ожидании повышения Нацбанком учетной ставки 6 сентября спрос и продажи прогнозировано упали – до 14,96 миллионов грн. Ставка по всем этим ОВГЗ была установлена на уровне 18%, хотя ранее Минфин пытался удерживать кривую доходности по годичным инструментам на чуть более низком уровне.

Ранее сообщалось, Министерство финансов Украины обнародовало формат нового ежеквартального отчета с учетом требований действующего законодательства.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd