Минфину придется заплатить за риск

Украина не должна испытывать затруднения при размещении нового выпуска еврооблигаций, так как доллар все еще является ликвидной валютой на мировых рынках. В свете недавнего понижения суверенного рейтинга агентством S&P и прогноза по суверенному рейтингу агентством "Fitch" Министерство финансов Украины должно быть готово заплатить дополнительную премию за риск в размере не меньше 200 б.п. Такое мнение озвучил аналитик компании "Foyil Securities" Владимир Габриелян.
По его словам, то, что индекс "EMBI+Ukraine" 20 июня достиг очередного исторического максимума в 398 б.п., свидетельствует о том, что инвесторы требуют более высокой доходности по суверенным долговым инструментам Украины. "К тому же, повышенная премия за риск для данной эмиссии должна нивелировать эффект недавней ревальвации гривни, которая могла бы уменьшить плату по долларовым долгам Украины", - отмечает эксперт.

Напомним, Международное рейтинговое агентство "Fitch" присвоило планируемому выпуску пятилетних еврооблигаций Украины на $500 млн. рейтинг "ВВ-". В настоящее время Министерство финансов проводит "road-show" данных еврооблигаций. Менеджерами по размещению бумаг выступают "BNP Paribas" (Франция), "JP Morgan" (США) и "Standard Bank" (Великобритания).
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd