Министерство юстиций заброкировало счета "Укртрансгаза"

Счета АО "Укртрансгаз" и его филиала ВРТП "Укргазэнергосервис" заблокированы Государственной исполнительной службой исполнения решения по делу по иску ООО "Турботрейд". Об этом передает "Укринформ".

"Сейчас Государственная исполнительная служба Министерства юстиции заблокировала счета АО «Укртрансгаз» и ее филиала ВРТП "Укргазэнергосервис" во исполнение решения № 911/1407/15 по делу по иску ООО "Турботрейд". Эти счета использовались для обслуживания защищенных статей - выплаты заработной платы работникам предприятия и получения средств для обеспечения Рамочного соглашения между Украиной и МБРР относительно грантов технической помощи", - говорится в сообщении.

В компании блокирование счетов, а значит, и работы предприятия расценивают как новый виток в делах о фиктивных поставках оборудования группой компаний, деятельность которых связывают с олигархическим кланом.

"Данная ситуация является очередным эпизодом комплекса исков и открытых уголовных производств в борьбе Укртрансгаза с попытками недобросовестных поставщиков взыскать денежные средства за якобы поставленное оборудование для ремонта объектов ГТС Украины в 2011-2013 годах. Речь идет об исках связанных компаний ООО "Турболинкс", ООО "Турботрейд" и ООО "Проминвеставтоматика"", - идет речь в сообщении.

В компании заявляют, что предыдущие незаконные попытки арестов счетов Укртрансгаза были безуспешными благодаря активной позиции руководства Генеральной прокуратуры, сотрудники которой предоставили исчерпывающие доводы во время судебных заседаний по этим делам.

В частности, в аналогичном судебном деле № 911/5357/14 Верховный Суд Украины занял окончательную позицию относительно спорных взаимоотношений между АО "Укртрансгаз" и ООО "Турболинкс".

"По результатам оценки судом ответа Государственной фискальной службы Украины от 27.04.2015 № 577 судом установлено, что таможенное оформление товаров производства MJB Intenational LTS за период с 01.01.2009 по 31.12.2014 не осуществлялось. В таких условиях обоснованным является вывод апелляционного суда о том, что истец документально не доказал поставку покупателю товара, прошедшего таможенную очистку», и постановил кассационную жалобу ООО "Турболинкс" оставить без удовлетворения", - цитирует пресс-служба решение суда.

АО "Укртрансгаз" публично обращается к руководству Министерства юстиции, Кабинета министров Украины, Генеральной прокуратуры Украины и Администрации Президента Украины с просьбой принять все необходимые меры, чтобы не допустить незаконного ареста счетов и блокирования работы государственного предприятия.

Напомним, АО "Укртрансгаз" в январе-июне 2018 года увеличило чистый убыток в 2,5 раза (на 10 миллиардов 594,818 миллионов грн) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 17 миллиардов 729,799 миллионов грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd