Мировой автопром удвоил инвестиции в производство электромобилей

В 2018 году инвестиции в производство электромобилей удвоились. Об этом сообщило издание DW со ссылкой на исследование консалтинговой компании Ernst & Young.

Согласно исследованию, в 2018 году ведущие мировые автопроизводители объявили о начале 118 инвестиционных проектов в традиционном автостроении на общую сумму в 22,4 миллиардов евро, что на 16% меньше, чем годом ранее.

В то же время капиталовложения в создание новых и расширение действующих мощностей по выпуску электромобилей удвоились до 8,4 миллиардов евро и были направлены на 26 проектов.

По данным Ernst&Young, в 2015 и 2016 годах на 2-3 проекта по выпуску автомобилей на электрической тяге было инвестировано всего по 1 миллиарду евро.

Активнее всех в 2015-2018 годах в развитие электромобильности вкладывался немецкий автопром - 11,065 миллиардов евро на 29 проектов. Второе место заняли французские автопроизводители (1,275 миллиардов), затем японские (862 миллиона), южнокорейские (848 миллионов) и американские (632 миллиона).

“Главным получателем инвестиций стал Китай. Политическое руководство КНР еще несколько лет назад взяло курс на форсированное внедрение электромобилей и сейчас активно стимулирует их выпуск и продажи внутри страны. Среди пяти крупнейших инвестиционных проектов прошлого года - начало строительства новых китайских заводов компаний BMW и Daimler, которые будут выпускать автомобили как с ДВС, так и на электрической тяге”, – говорится в сообщении.

Авторы исследования предупреждают, что быстрое наращивание инвестиций в электромобильность при одновременном сокращении капиталовложений в прочие проекты станет в мировом автомобилестроении доминирующим трендом ближайших лет.

Ранее сообщалось, что китайская компания Skywell запустит в Украине производство электрических автобусов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd