Мировой финансовой системе грозит киберопасность от вражеских государств

Кибератаки на государственные финансовые системы в течение ближайших лет могут стать существенно более разрушительными, поскольку все больше армий по всему миру берут на вооружение кибернетические операции. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Кристофер Портер во время слушаний в парламенте Канады, передает "Укринформ".

“Распространение сверхсовременных наступательных кибернетических мощностей, сопряженных с повышенной готовностью использовать их в атмосфере все большего недоверия и минимальной “отдачи”, создало предпосылки для более разрушительных и дестабилизирующих кибердействий, вероятно, в ближнем будущем”, - прокомментировал Портер.

Также он подчеркнул, что “очень обеспокоен милитаризацией кибернетических операций”.

По его словам, применение западными государствами санкций против некоторых стран в прошлом уже провоцировало их на кибератаки на веб-сайты с финансовыми услугами, однако эти атаки не наносили большого вреда. “В будущем они могут ответить разрушительными нападениями, направленными на полное прекращение предоставления финансовых услуг или изменение данных в такой способ, что подорвет доверие к мировой финансовой системе, например путем отложения или препятствования легитимному погашению государственного долга”, - отметил эксперт.

По его убеждению, для подсанкционных государств, которые все равно находятся за пределами глобальной финансовой системы, “нет причин не делать этого во время противостояния”.

Ранее сообщалось, что экспорт ІТ-услуг из Украины увеличился на полмиллиарда долларов.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd