Мировые рынки растут в ожидании поддержки экономики Китая

Мировые фондовые рынки растут на ожиданиях снижения учетной ставки Федеральной резервной системы США и новых мер поддержки экономики Китая.

Об этом сообщил “Укринформ” со ссылкой на FOREX CLUB в Украине.

“Основные американские фондовые индексы в пятницу прибавили до 1,7% после выхода статистики по рынку труда, которая возродила надежды инвесторов на снижение базовой процентной ставки ФРС. Безработица в США в мае осталась на уровне апреля - 3,6%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло всего на 75 тысяч”, - говорится в сообщении.

Фондовые индексы Азии в понедельник укрепились на 1,2-1,3% на фоне достижения торговой договоренности между США и Мексикой о том, что американская сторона отложит введение импортной пошлины на мексиканские товары. В ответ Мексика согласилась принять меры по борьбе с нелегальными мигрантами.

При этом несколько омрачили настроения инвесторов данные о снижении китайского импорта - этот показатель сократился на 8,5%, тогда как на рынке ожидали снижения на 3,5%.

Европейские фондовые биржи растут на 0,2-0,7% вслед за рынками США и Азии. Негативно влияет на рынок статистика из Великобритании, где объем промышленного производства в апреле упал на 2,7% против ожиданий 0,7%.

Напомним, товарооборот между США и Китаем сократился на 15%.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd