Moody's понизило кредитный рейтинг Украины

Вслед за Standard & Poor's о понижении суверенного рейтинга Украины заявили и в агентстве Moody's. Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина', причиной снижения в обоих агентствах называют политическую нестабильность в стране. При этом в Moody's уточняют - неопределенность с выделением Россией кредитов не является основной причиной пересмотра. Их больше беспокоит неспособность украинских властей решать экономические проблемы.
Международные рейтинговые агентства наперебой спешат понизить суверенные рейтинги Украины. В пятницу в агентстве Moody's заявили о понижении долгосрочного суверенного кредитного рейтинга страны с Caa1 до Caa2 с отрицательным прогнозом.

Последний раз Moody's пересматривало суверенные рейтинги Украины в сентябре прошлого года, понизив их до преддефолтного уровня. Такой шаг был вызван опасениями, что подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом приведет к ужесточению торговых санкций со стороны России. Однако отказ правительства от подписания договора с ЕС лишь усугубил ситуацию. Нынешний рейтинг не только самый худший на территории Евразии - от других стран Украину отделяют как минимум две ступеньки. Только две ступеньки отделяют Украину от дефолтного рейтинга С.

Этим понижением был установлен своеобразный антирекорд. Последнее снижение со стороны Moody's было совсем недавно, а поэтому очередной пересмотр стал неожиданным, даже несмотря на нынешнюю ситуацию в стране. Такого низкого рейтинга Украина не имела даже в 1998 году, когда фактически объявила о техническом дефолте. Аналитики Moody's объясняют свое решение ростом политических рисков, началом девальвации гривны и ростом спроса на иностранную валюту.

Еще одной угрозой является неопределенность с финансовой поддержкой со стороны России. Напомним, в РФ приняли решение отложить кредитование Украины до формирования в Киеве нового правительства. В отчете Moody's отмечается, что готовность российских властей выплатить Украине кредит в $15 млрд может резко снизиться в случае смены курса на сближение с Евросоюзом. Отставка Кабинета министров и риск вынужденных досрочных президентских выборов также вносят неопределенность в отношения между странами, утверждают в агентстве. Напомним, в Минфине ранее заявляли, что рассчитывают до конца января провести размещение евробондов на сумму $2 млрд, покупателями которых будет РФ. Эти средства необходимы правительству для проведения всех необходимых внешних выплат, в том числе перед Россией за потребленный газ, задолженность по которому уже достигла $2,7 млрд.

Впрочем, уточняется в отчете Moody's, отрицательный прогноз был установлен не столько из-за неопределенности с российским кредитом, сколько из-за сомнений, что правительство страны сможет эффективно решать ее основные структурные проблемы.

Это не первый пересмотр кредитных рейтингов Украины. На прошлой неделе агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги страны в иностранной валюте с B-/B до CCC+/С, ухудшив прогноз по ним со "стабильного" до "отрицательного". В отличие от Moody's, в S&P основной причиной пересмотра была названа неопределенность с выделением российского кредита.

В такой ситуации следует ожидать дальнейших ухудшений рейтингов Украины. "28 февраля запланирован пересмотр рейтинга Украины агентством Fitch. Сейчас он самый высокий, а поэтому его снижение очень вероятно. Кроме того, последний пересмотр со стороны S&P был внеплановым, поэтому не исключено, что в случае обострения кризиса агентство еще раз понизит рейтинг Украины уже 21 февраля",- прогнозирует генеральный директор Украинского кредитно-рейтингового агентства Станислав Дубко.

Впрочем, эти понижения уже не будут иметь влияния на планы инвесторов, поскольку и предыдущие рейтинги страны были для них неприемлемыми, уточняет исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. "Значение этого понижения в том, что оно замедляет восстановление украинской экономики даже в случае выхода Украины из политического кризиса. Рыночный спрос на украинские бумаги возможен, когда суверенный рейтинг страны будет находиться на уровне В1-В2. Учитывая, что повышение рейтингов происходит медленно, достижение этого уровня займет на полгода дольше",- объяснил он.
ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd